iFin-2011
На главную - Поиск - Карта сайта - Письмо
iFin-2018 - XVIII Международный Форум, посвященный дистанционным финансовым услугам и технологиям



Китай собирается регулировать небанковскую сферу online платежей

25.06.2010

Народный Банк Китая (НБК) намерен установить контроль над провайдерами услуг online платежей, создав соответствующую структуру для этого быстрорастущего сегмента рынка.

Согласно новому закону, вступающему в силу с сентября 2010 г., провайдеры online платежей будут обязаны в течение года обратиться в НБК для получения лицензии. Провайдеры будут передавать в Центральный банк записи по порядку учета внешнеэкономических операций и отчеты по комиссионным ставкам.

Данный шаг властей направлен на обеспечение контроля над быстрорастущим рынком online платежей в Китае, объем которого в 2009 г. был оценен на уровне 81 млрд долл. США. Другая цель – предоставить небанковским организациям легальные условия для предоставления услуг.

Однако, по данным газеты Financial Times, инициатива Центрального банка страны исключает из рассмотрения компании с иностранным капиталом. И такая мера затронет не только PayPal, но и провайдера Alibaba, поскольку Yahoo! и Softbank (Япония) являются главными его акционерами.

По информации НБК, «бизнес-возможности для иностранных компаний, требования к иностранным инвесторам в данной области коммерции, а также инвестиционные соглашения для иностранных компаний будут предусмотрены отдельно. Решение по этим вопросам будет вынесено на утверждение Государственным Советом КНР».

Нежелание Китая открывать свои рынки иностранным провайдерам не так давно испытали на себе Visa Inc. и другие игроки рынка, приближенные к правительственным кругам США. По этому поводу в ВТО была зарегистрирована жалоба в адрес Китая, поскольку тот не пустил их на рынок обработки платежей, оцениваемый в 723 млрд долл.

Источник: журнал ПЛАС




  поиск:

     
На главную - Поиск - Карта сайта - Письмо

Rambler's Top100
создание сайта: Aplex