iFin-2011
На главную - Поиск - Карта сайта - Письмо
iFin-2018 - XVIII Международный Форум, посвященный дистанционным финансовым услугам и технологиям



Банки Эстонии готовы выдавать 5-евровые банкноты через ATM

22.06.2010

Банки Эстонии обещают с 2011 г. выдавать в своих ATM мелкие евробанкноты, в частности, бумажные 5 евро. Об этом заявили Swedbank, банки Nordea и Sampo.

Ранее эстонские банки сообщали, что с введением в стране новой валюты не собираются загружать в свои банкоматы купюры в 5 евро, а минимальной доступной для снятия банкнотой будет 10 евро. Такое решение объяснялось тем, что купюра в 5 евро из-за своих размеров и специфики техники застревает в банкомате и выводит его из строя.

Как сообщают СМИ, Swedbank провел ряд тестов по выдаче банкоматами купюр достоинством 5 евро, которые показали как некорректную, так и успешную их выдачу Подробные итоги тестирования будут подведены в конце лета 2010 г. Тем не менее, Swedbank сообщил, что заложит в банкоматы пятиевровые купюры с 15 января 2011 г.

Эстонские подразделения Nordea Bank и Sampo Bank также сообщили, что смогут это сделать «в случае, если Банк Эстонии даст согласие на выдачу банкоматами купюр в 5 евро».

В Swedbank обращают внимание, что в большинстве стран еврозоны банкоматы не выдают купюры достоинством в 5 евро, поскольку это понижает надежность работы ATM.

По материалам М3-медиа

Источник: журнал ПЛАС




  поиск:

     
На главную - Поиск - Карта сайта - Письмо

Rambler's Top100
создание сайта: Aplex