iFin-2011
На главную - Поиск - Карта сайта - Письмо
iFin-2018 - XVIII Международный Форум, посвященный дистанционным финансовым услугам и технологиям



Беларусь ожидает бум интернет-эквайринга

18.06.2010

По прогнозам экспертов журнала «Дело», в ближайшие годы рынок интернет-эквайринга в Беларуси может вырасти в десятки раз.

В 2009 г. объемы расчетов за товары и услуги в Сети по картам в Белоруссии составляли порядка 1,5 млрд белорусских рублей (497 тыс. долл США), что в несколько раз меньше, чем аналогичные показатели в России.

Однако в последнее время наметилась тенденция к улучшению ситуации. Отношение держателей карт к безналичным расчетам постепенно меняется. Как утверждают эксперты, потенциал белорусского рынка интернет-эквайринга оценивается в 5-7 млн евро уже в 2010 г. и предполагает двукратный рост в 2011 г.

На сегодняшний день 95% оборота интернет-платежей в Беларуси обеспечивает сфера услуг. Более 50% приходится на обслуживание депозитов, услуги мобильной связи и коммунальные платежи. Большие надежды участники рынка возлагают на интернет-магазины и крупные торговые сети, которые пока практически не вовлечены в online-продажи. К числу перспективных относятся также IT-сфера, туризм, авиаперевозки, гостиничный сервис, бизнес в сфере развлечений.

Впрочем, большинство белорусских банков пока не спешат «отпускать» эмитированные ими карты в интернет. 95% из всех выпущенных в стране карт работают в рамках «зарплатных» проектов. Некоторые из них изначально не предусмотрены для расчетов в сети. Дальнейший рост эквайрингового рынка неизбежно подтолкнет банки к либерализации форм расчетов по картам.

По материалам Дело и MoneyNews

Источник: журнал ПЛАС




  поиск:

     
На главную - Поиск - Карта сайта - Письмо

Rambler's Top100
создание сайта: Aplex