iFin-2011
На главную - Поиск - Карта сайта - Письмо
iFin-2018 - XVIII Международный Форум, посвященный дистанционным финансовым услугам и технологиям



А будет ли в России «цифровой дивиденд»?

18.05.2009

"В России полоса частот 790-862 МГц не является дивидендом, а скорее, дефицитом", - заявил на московском саммите GSMA и Инфокоммуникационного союза Юрий Журавель, замдиректора департамента госполитики в области связи и руководитель аппарата ГКРЧ. Так он оценил ситуацию с "цифровым дивидендом" - предстоящим высвобождением частот в результате перехода с аналогового на цифровое ТВ.

В соответствии с национальной Таблицей распределения полос частот в РФ, которое все еще не соответствует международному, частоты 790—862 МГц распределены воздушной радонавигационной службе (на первичной основе) и воздушной радиовещательной службе (на вторичной основе). В этой полосе частот до 31 декабря 2010 г. работают около 20 мобильных операторов в стандарте AMPS/DAMPS и CDMA-800, а также транкинговые службы диапазонов 815—821 МГц и 860—866 МГц.

По мнению Юрия Журавеля, вывод о размерах "цифрового дивиденда" и самом его наличии можно будет сделать после того, как процесс развития и внедрения в стране цифрового телевидения станет необратимым и "станет сам себя подпитывать". "Если потребности рынка будут ограничены 20—40 эфирными каналами, "цифровой дивиденд" будет. Если рынок потребует 90 эфирных каналов, как в кабельном ТВ, "цифрового дивиденда" не получится", - считает Юрий Журавель. Кроме того, диапазон частот 790—862 МГц нуждается в серьезной конверсии.

Источник: Журнал "ИКС"




  поиск:

     
На главную - Поиск - Карта сайта - Письмо

Rambler's Top100
создание сайта: Aplex