iFin-2011
На главную - Поиск - Карта сайта - Письмо
iFin-2018 - XVIII Международный Форум, посвященный дистанционным финансовым услугам и технологиям



НАФИ: более половины россиян считают, что сейчас не время для кредита

28.05.2010

Национальное агентство финансовых исследований (НАФИ) представило результаты исследования того, как россияне оценивают время для совершения крупных покупок, кредитов и сбережений.

Если говорить о крупных покупках для дома, хорошее ли сейчас время для того, чтобы делать такие покупки? Такой вопрос был задан в марте 2010 г. Четверть опрошенных (24%) полагают, что хорошее, немногим больше (27%) считают его плохим. Иными словами, ответы распределились практически равномерно между этими альтернативами. А 39% респондентов оценивает нынешнее время как «не хорошее, но и не плохое».

Сравнение оценок благоприятности/неблагоприятности условий для совершения крупных покупок с аналогичными оценками для банковских кредитов и сбережений показывает, что мнения россиян в отношении крупных покупок более оптимистичны. Только 9% населения считает нынешнее время хорошим для того, чтобы брать кредит, и 17% – для того, чтобы делать сбережения. Более половины (52%) уверены в том, что сейчас для кредитов не время, а треть населения (32%) – пессимистичны в отношении сбережений в настоящий момент.

Представители молодежи и высокодоходных групп настроены более оптимистично как в отношении покупок, так и в отношении кредитов и сбережений.

Однако в отличие от оценок благоприятности/неблагоприятности экономических условий для кредитования и сбережений, связь с социально-демографическими характеристиками исчезает, если речь заходит об установках. Респондентам предлагалось сделать гипотетический выбор при необходимости предстоящих крупных материальных трат. Почти две трети респондентов (63%) предпочитают накопить и использовать собственные средства, и лишь каждый пятый готов использовать заемные средства (в данном случае имеются в виду как банковские кредиты, так и займы у частных лиц). Такое соотношение мнений наблюдается у россиян вне зависимости от пола, возраста, уровня дохода и образования, места проживания и других социально-демографических характеристик.

Опрос проводился в феврале – марте 2010 г. по всероссийской выборке. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность исследования не превышает 3,4%.

Полную версию материала читайте в разделе «Открытая тема» информационного портала www.plusworld.ru.

По материалам НАФИ

Источник: журнал ПЛАС




  поиск:

     
На главную - Поиск - Карта сайта - Письмо

Rambler's Top100
создание сайта: Aplex