iFin-2011
На главную - Поиск - Карта сайта - Письмо
iFin-2018 - XVIII Международный Форум, посвященный дистанционным финансовым услугам и технологиям



Сбербанк России погасил 40% субординированного кредита Банка России

19.05.2010

Сбербанк России погасил первый транш субординированного кредита Банка России на сумму 200 млрд рублей.

Субординированный кредит Банка России общим объемом 500 млрд рублей был предоставлен Сбербанку в IV квартале 2008 г. в рамках государственной стратегии рекапитализации системообразующих банков в период финансовой нестабильности. Привлеченные в виде субординированного кредита средства обеспечили Сбербанку России достаточную устойчивость как с точки зрения достаточности капитала, так и с точки зрения наличия значительного объема долгосрочной ликвидности. Это позволило Сбербанку России даже в период кризиса активно осуществлять кредитование и поддерживать российскую экономику. За 2009 г. и 4 месяца 2010 г. Сбербанк России предоставил предприятиям реального сектора экономики более 5 трлн рублей. Несмотря на снижение прибыли в 2009 г. за счет значительного объема созданных резервов, достаточность капитала Сбербанка России оставалась на высоком уровне, обеспечивая его надежность даже в период острой фазы кризиса.

Высокий уровень достаточности капитала, обеспеченный привлечением субординированного кредита Банка России, позволил Сбербанку не прибегать к дополнительной эмиссии акций, одобренной общим собранием акционеров 26 июня 2009 г. и защитить интересы миноритарных акционеров Сбербанка от неизбежного в случае дополнительной эмиссии размывания их доли в капитале.

В настоящий момент Сбербанк России обладает достаточным объемом ликвидных средств для развития бизнеса. Обязательные нормативы ликвидности, установленные Банком России, соблюдаются Сбербанком России со значительным запасом. Достаточность капитала Сбербанка на протяжении последних месяцев превышает уровень 21% (минимально допустимое значение, установленное Банком России, составляет 10%). Все эти факторы позволили Сбербанку принять решение о погашении части субординированного кредита Банка России в размере 200 млрд руб.

После погашения части субординированного кредита Сбербанк России прогнозирует значение норматива достаточности капитала Н1 по состоянию на 1 июня 2010 г. на уровне около 18%.

По материалам Сбербанка России

Источник: журнал ПЛАС




  поиск:

     
На главную - Поиск - Карта сайта - Письмо

Rambler's Top100
создание сайта: Aplex