iFin-2011
На главную - Поиск - Карта сайта - Письмо
iFin-2018 - XVIII Международный Форум, посвященный дистанционным финансовым услугам и технологиям



НБУ озаботился безопасностью интернет-банкинга

18.05.2010

Национальный банк Украины (НБУ) выразил обеспокоенность участившимися случаями мошенничества с банковскими счетами в режиме дистанционного обслуживания. Соответствующую телеграмму регулятор разослал коммерческим банкам.

«Национальный банк Украины выражает обеспокоенность тем, что в последнее время участились обращения к НБУ относительно случаев несанкционированного списания средств со счетов клиентов во время осуществления расчетов с помощью систем дистанционного обслуживания «клиент-банк», «клиент-Интернет-банк», в частности, относительно фишинговых атак на компьютеры клиентов банков, которые используют такие системы», – говорится в телеграмме.

НБУ рекомендует банкам придерживаться правила «двух рук» при составлении электронного расчетного документа, обеспечить антивирусной защитой рабочие места и использовать аппаратные носители ключевой информации, которые не позволяют копирования тайных ключей. НБУ также рекомендует предусмотреть в договорах банковского счета право банка на выполнение периодических проверок клиентов на предмет защиты информации и т.п.

По данным НБУ, количество мошеннических операций с использованием карт в 2009 г., по сравнению с 2008 г., увеличилось в 6,5 раз. Убытки от карточных мошенников в 2009 понесли 44 украинских банка на общую сумму около 13 млн гривен (1,6 млн долл. США).

По материалам MoneyNeys

Источник: журнал ПЛАС




  поиск:

     
На главную - Поиск - Карта сайта - Письмо

Rambler's Top100
создание сайта: Aplex