iFin-2011
На главную - Поиск - Карта сайта - Письмо
iFin-2018 - XVIII Международный Форум, посвященный дистанционным финансовым услугам и технологиям



Ассоциация "Россия": потери от мошенничества с платежными картами составили 1 млрд рублей

15.05.2009

Потери, связанные с мошенничеством на рынке платежных карт в России, в 2008 году составили около 1 млрд рублей. Как говорится в сообщении Ассоциации региональных банков России, по сравнению с аналогичными потерями в 2007 году рост преступлений в этой области составил 207%.

"По информации МВД РФ, количество зарегистрированных преступлений по статье "изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов" в 2008 году увеличилось на 31% (более 6 тыс.). При этом количество лиц, привлеченных к уголовной ответственности, снизилось на 14,5%. Несмотря на постоянный рост данных видов преступлений в официальной статистике правоохранительных органов, существенной проблемой остается их крайне высокая латентность", — отметили в пресс-службе ассоциации "Россия".

Существующая редакция и практика ее применения свидетельствуют о серьезных проблемах, которые вызваны сложностью и несовершенством ее формулировок. Действующая редакция устарела и не защищает все общественные отношения, возникающие в сфере законного оборота платежных карт, уверены специалисты.

"В связи с обострением проблемы мошенничества в области платежных карт эксперты Ассоциации региональных банков подготовили проект поправок, призванных пресекать преступления в этой сфере. Предлагаемые поправки вынесены на обсуждение расширенного заседания Комитета по расчетно-платежным системам ассоциации", — говорится в сообщении.Источник: Banki.ru

Источник: The Retail Finance




  поиск:

     
На главную - Поиск - Карта сайта - Письмо

Rambler's Top100
создание сайта: Aplex