iFin-2011
На главную - Поиск - Карта сайта - Письмо
iFin-2018 - XVIII Международный Форум, посвященный дистанционным финансовым услугам и технологиям



Еврокомиссия приветствует решение Visa Europe сократить MIF до 0,2%

28.04.2010

По информации Хоакима Альмуния (Joaquin Almunia), еврокомиссара по конкуренции и государственной помощи, еврокомиссия одобряет поступившее от Visa Europe предложение снизить комиссию за внутриевропейские транзакции по дебетовым картам до 0,2%, говорится в опубликованном на официальном сайте заявлении.

26 апреля 2010 г. Visa Europe предложила уменьшить процент многосторонней межбанковской комиссии (MIF) до 0,2% (от конечной стоимости товара или услуги), таким образом, сделав шаг навстречу Еврокомиссии, которая не раз отмечала, что сервисные сборы за внутриевропейские транзакции нарушают антимонопольное законодательство.

Х. Альмуния подчеркнул в заявлении, что процесс снижения займет некоторое время, которое потребуется на урегулирование ряда процедур и «рыночных тестов». Также продолжатся двусторонние переговоры по вопросам принципа торговой нейтральности к кредитным и дебетовым картам.

Снижение комиссий в первую очередь актуально в тех странах, где MIF устанавливает непосредственно Visa Europe: в Греции, Венгрии, Исландии, Ирландии, Италии, Швеции, Люксембурге, Нидерландах и на Мальте. В итоге комиссии за операции могут уменьшиться приблизительно на 60% на внутреннем рынке и на 30% – на международном.

По материалам РИА Новости

Источник: журнал ПЛАС




  поиск:

     
На главную - Поиск - Карта сайта - Письмо

Rambler's Top100
создание сайта: Aplex