iFin-2011
На главную - Поиск - Карта сайта - Письмо
iFin-2018 - XVIII Международный Форум, посвященный дистанционным финансовым услугам и технологиям



Эксперты: банкоматный вирус не опасен, его создали, чтобы нанести удар по репутации банков

12.05.2009

Изучив работу обнаруженного несколько месяцев назад вируса для банкоматов, специалисты по кибербезопасности пришли к выводу, что он был создан с целью нанесения удара по репутации банков или производителя банкоматов. Как сообщалось ранее, программа, получившая название Skimer, якобы перехватывала данные о магнитных полосах пластиковых карт и PIN-кодах, шифровала их и предоставляла злоумышленникам возможность распечатать собранную информацию.

Факты свидетельствовали в пользу гипотезы о том, что Skimer проникал в систему при помощи инсайдера — человека, имеющего доступ непосредственно к банкоматам или же, что менее вероятно, к банковским сетям. Функции размножения у вируса не было, поэтому каждый конкретный терминал надо было заражать вручную. Однако, по мнению экспертов антивирусной компании ESET, даже такая схема выглядит маловероятной. Дело в том, что современные банкоматы не работают с PIN-кодами в открытом виде: эти номера шифруются еще на клавиатуре и только потом передаются в процессинговый центр. Пользы от зашифрованного 128-разрядным ключом PIN-кода для хакеров немного.

"Вся история с вирусом для банкоматов чрезмерно преувеличена. Технологически вероятность распространения такого вредоносного гада в сети банкоматов близка к нулю", — говорит технический директор российского представительства ESET Григорий Васильев. "Скорее всего, Skimer был написан специально для того, чтобы спровоцировать шум в прессе, нанести репутационный ущерб либо пострадавшим банкам, либо производителю банкоматов. Реальной финансовой выгоды автор в принципе получить не мог из-за особенностей внутренней защиты данных". Таким образом, опасаться банкоматных вирусов не стоит, считают эксперты. По их словам, существуют куда более реальные угрозы "засветить" данные о пластиковых картах.

Источник: The Retail Finance




  поиск:

     
На главную - Поиск - Карта сайта - Письмо

Rambler's Top100
создание сайта: Aplex