iFin-2011
На главную - Поиск - Карта сайта - Письмо
iFin-2018 - XVIII Международный Форум, посвященный дистанционным финансовым услугам и технологиям



Австрийские ученые создают систему квантовой криптографии нового поколения

06.05.2009

Австрийские физики утверждают, что им на практике удалось реализовать систему квантовой криптографии нового поколения. Исследователи из Австрийского Института квантовой оптики и квантовой информации (IQOQI) сообщают, что им удалось управляемыми методами передавать информацию, зашифрованную в виде фотонов, на 144 км между двумя испанскими островами в Атлантическом океане. Следующим этапом тестирования новой системы должны стать космические испытания.

Сами разработчики называют свою сеть «невзламываемой», так как в ее основе заложены базовые физические принципы, нарушение которых ведет к разрушению всей последовательности информации.

«Все квантовые механизмы здесь базируются на известном в физике принципе неопределенности Гейзенберга, сформулированном еще в 1927 г. Принцип заключается в том, что нельзя перехватить квантовую информацию, не исказив или не разрушив ее. Базовый принцип такой криптографии опирается на неопределенность поведения квантовой системы – невозможно одновременно получить координаты и импульс частицы, невозможно измерить один параметр фотона, не исказив другого», – сообщают создатели системы.

На практике это означает, что система сама себя шифрует. Фотоны света, курсирующие в сетях, здесь представляют собой «ключи шифрования» и информацию одновременно.

Детекторы фотонов улавливают лучи света из каналов связи и создают из них ключ дешифрации передаваемых данных. В том случае, если злоумышленники теоретически попытается перехватить ключи, то ему будет нужно перехватить конкретные фотоны с конкретной поляризацией. Даже в том случае, если ему это удастся сделать, сама последовательность фотонов будет нарушена и шифрованная информация так или иначе не попадет в руки хакеров.

Источник: журнал ПЛАС




  поиск:

     
На главную - Поиск - Карта сайта - Письмо

Rambler's Top100
создание сайта: Aplex