iFin-2011
На главную - Поиск - Карта сайта - Письмо
iFin-2018 - XVIII Международный Форум, посвященный дистанционным финансовым услугам и технологиям



В 2011 г. у граждан появится возможность получать госуслуги в электронном виде

13.08.2009

Переход к оказанию государственных услуг в электронном виде начнется в конце 2010 – начале 2011 г. Об этом заявил глава Минкомсвязи России Игорь Щёголев в ходе встречи с Председателем Правительства Российской Федерации Владимиром Путиным, которая прошла в Сочи 11 августа.

Как отметил министр, сейчас необходимо «придать второе дыхание» Федеральной целевой программе «Электронная Россия (2002–2010гг)». По его словам, «главная задача – это, прежде всего, довести до конца те проекты, которые уже ведутся, сделать невозможным дублирование решений, излишнее расходование средств и, как я уже сказал, подготовить общий проект, по которому мы будем строить наше «Электронное Правительство». В ближайшее время, благодаря новой версии программы, мы рассчитываем перейти к предоставлению электронных услуг нашим гражданам и к осуществлению взаимодействия между нашими ведомствами в режиме электронного документооборота».

Речь идет о таких услугах, как предоставление лицензий, выписка справок, подготовка документов, внесение в разного рода Реестры и регистры и предоставление выписок из этих документов. «Начиная с конца этого года и в течение следующего года, мы начнем предоставлять по линии большинства ведомств электронные услуги пока в информационном ключе. Это значит, что наши граждане с использованием сети Интернет или телефонных справочных смогут узнавать, куда им нужно обращаться, в какие часы и какие документы им нужно принести» – прокомментировал министр.

Глава Минкомсвязи также обозначил сроки, в которые начнет действовать электронная цифровая подпись, обеспечивающая юридическую значимость документов. По его словам, предстоит серьезная работа, связанная с раздачей большого числа электронных ключей к цифровым подписям. «Поэтому в 2010 году мы создадим все предпосылки и уже частично начнем эти ключи выдавать», – пообещал Игорь Щёголев.

Источник: журнал ПЛАС




  поиск:

     
На главную - Поиск - Карта сайта - Письмо

Rambler's Top100
создание сайта: Aplex