iFin-2011
На главную - Поиск - Карта сайта - Письмо
iFin-2018 - XVIII Международный Форум, посвященный дистанционным финансовым услугам и технологиям



Абсолют Банк автоматизирует управление кредитным портфелем

13.08.2009

Абсолют Банк, входящий в финансовую группу Кей-Би-Си (KВС Group), приступил к внедрению специализированного программного комплекса SAS Banking Intelligence Solutions компании SAS для управления кредитными рисками и анализа розничного кредитного портфеля.

Проект инициирован в связи с необходимостью внедрения в Абсолют Банке стандартов KВС Group в области управления кредитными рисками, а также в связи дальнейшими планами по развитию розничного бизнеса. Ближайшие задачи в рамках проекта – построение эффективной системы отчетности и аналитической платформы, в долгосрочной перспективе – внедрение рекомендаций Basel II.

Банк считает необходимым разрабатывать внутренние модели оценки кредитных рисков, контролировать их адекватность и вести мониторинг кредитных портфелей. «Смещение акцента с экспертного подхода в оценке платежеспособности заемщиков в сторону аналитического, основанного на статистических данных, позволит банку только повысить свою надежность и улучшить качество кредитного портфеля в период кризиса», – комментирует Александр Будник, директор департамента розничного кредитования Абсолют Банка.

Продукт компании SAS был выбран по итогам тендера, где предложения сравнивались по соответствию функциональных возможностей требованиям банка, сложности интеграции в сложившуюся IT-инфраструктуру и ценовым характеристикам. Учитывались также экспертиза поставщика в данной области, имеющийся у него опыт внедрения. Российским отделением SAS подобные проекты выполнены в нескольких крупных банках России.

В результате выполнения проекта в Абсолют Банке будут автоматизированы задачи сбора и подготовки данных для подразделений розничного блока банка, формирования отчетности, разработки прогнозных моделей оценки кредитного риска для application-, behavioral- и collection-скоринга, а также моделей выявления кредитного мошенничества.

В настоящее время уже завершены работы по обследованию банка и согласован перечень бизнес-требований к системе. Запуск системы SAS Banking Intelligence Solutions в эксплуатацию планируется банком в сентябре 2009 г.

Источник: журнал ПЛАС




  поиск:

     
На главную - Поиск - Карта сайта - Письмо

Rambler's Top100
создание сайта: Aplex