iFin-2011
На главную - Поиск - Карта сайта - Письмо
iFin-2018 - XVIII Международный Форум, посвященный дистанционным финансовым услугам и технологиям



Участники Defcon обнаружили в гостинице фальшивый банкомат

11.08.2009

Специалисты по информационной безопасности, съехавшиеся в Лас-Вегас для участия в ежегодной конференции Defcon, едва не оказались жертвами неизвестных мошенников. В вестибюле отеля Riviera Hotel, где проходило мероприятие, был обнаружен фальшивый ATM-терминал, собиравший конфиденциальную информацию о банковских счетах клиентов. «Кому-то из участников глазок встроенной в терминал камеры наблюдения показался подозрительно темным, – рассказывает один из организаторов конференции. – Оказалось, что внутри банкомата спрятан персональный компьютер».

Устроители конференции сразу сообщили о находке в правоохранительные органы, и банкомат был взят под стражу. Устройство, внешне не отличимое от обычного терминала, считывало информацию с банковских карт гостей отеля, а также запоминало вводимый пользователями ПИН-код. В настоящее время следственные органы пытаются установить количество обманутых постояльцев и определить объемы нанесенного ущерба.

Вероятно, во время установки терминала в отеле «Ривьера» злоумышленники и не подозревали о том, что под крышей гостиницы совсем скоро окажутся более 8 000 специалистов в области информационной безопасности из разных стран мира.

Причем преступники «позаботились о мерах предосторожности». Фальшивый банкомат был размещен на одном из немногих участков, который не просматривается камерами видеонаблюдения, неподалеку от входа в помещения службы безопасности.

Источник: журнал ПЛАС




  поиск:

     
На главную - Поиск - Карта сайта - Письмо

Rambler's Top100
создание сайта: Aplex