iFin-2011
На главную - Поиск - Карта сайта - Письмо
iFin-2018 - XVIII Международный Форум, посвященный дистанционным финансовым услугам и технологиям



Минфин предлагает разрешить рублевые переводы за рубеж и обратно

10.08.2009

Минфин РФ предлагает разрешить переводы в рублях из России на зарубежные счета резидентов и нерезидентов, а также рублевые переводы с зарубежных счетов на российские. Соответствующий проект поправок в закон «О валютном регулировании и валютном контроле» министерство опубликовало на своем web-сайте для экспертного обсуждения. Либерализация распространится и на номинированные в рублях ценные бумаги.

Как пояснил замдиректора департамента регулирования государственного финансового контроля Минфина Сергей Вознесенский, сейчас валютное законодательство регулирует только перевод средств в валюте, хотя Гражданский кодекс РФ не содержит никаких ограничений на перевод рублевых средств за рубеж. По его словам, де-факто резиденты и нерезиденты осуществляют трансграничные операции в рублях.

«Предлагаемые изменения позволят учитывать и оценивать эти потоки для целей валютного контроля и платежного баланса», – уточнил С. Вознесенский. Он отметил также, что поправки будут стимулировать обращение рублей за рубежом.

Источник: журнал ПЛАС




  поиск:

     
На главную - Поиск - Карта сайта - Письмо

Rambler's Top100
создание сайта: Aplex