iFin-2011
На главную - Поиск - Карта сайта - Письмо
iFin-2018 - XVIII Международный Форум, посвященный дистанционным финансовым услугам и технологиям



НБРБ сохранит запрет на кредитование физлиц в валюте после 2011 г.

31.07.2009

Как заявил председатель правления Национального банка Республики Беларусь (НБРБ) Петр Прокопович на пресс-конференции в Минске, НБРБ намерен продолжить дедолларизацию экономики. «Нацбанк намерен обеспечить потребность населения для проведения платежей только в белорусских рублях в течение 2–3 лет и чтобы вопросы, когда требуется иностранная валюта, возникали только тогда, когда люди едут за границу. Нацбанк хочет провести работу по минимизации рисков населения, предприятий от иностранной валюты, в том числе связанных с получением кредитов в иностранной валюте», – сказал П. Прокопович.

Он отметил, что «никакой необходимости в кредитах в иностранной валюте в строительстве жилья, покупке недвижимости и т. д. нет». «Все это можем решать за счет кредитов в белорусских рублях», – заметил Прокопович. «1 января 2011 г.– промежуточный этап, а дальше посмотрим. Я думаю, что решение будет принято раз и навсегда. Если у населения будет сильное желание получать кредиты в иностранной валюте, мы тогда изучим этот вопрос. Пока необходимости нет. Все привыкнут, что в стране есть стабильный белорусский рубль, успокоятся. Никаких других подходов для работы с населением не имеем», – добавил он.

Прокопович также подчеркнул, что никаких ограничений по покупке-продаже валюты в обменных пунктах нет и не будет. Кроме того, он заявил, что слухи о возможной выдаче инвалютных депозитов населения в белорусских рублях беспочвенны. «Никаких ограничений по депозитам населения нет. Мы должны снимать всякие ограничения, если банки и государство заинтересованы в привлечении вкладов населения. Мы полностью гарантируем вклады населения», – отметил председатель правления НБРБ.

Источник: журнал ПЛАС




  поиск:

     
На главную - Поиск - Карта сайта - Письмо

Rambler's Top100
создание сайта: Aplex