iFin-2011
На главную - Поиск - Карта сайта - Письмо
iFin-2018 - XVIII Международный Форум, посвященный дистанционным финансовым услугам и технологиям



IBS создала для «Шервуд» систему оценки результативности персонала

31.07.2009

Компания IBS разработала систему оценки деятельности и результативности персонала для Группы компаний «Шервуд», работающей на российском мебельном рынке.

В условиях быстрого роста возникла необходимость уделять больше внимания и развитию ключевого ресурса – персонала. В итоге руководство «Шервуд» инициировало проект разработки системы оценки деятельности и результативности персонала.

Проект стартовал в мае 2009 г. Перед специалистами практики HR-консалтинга компании IBS были поставлены цели установления критериев изменения постоянной части заработной платы, определения требований и критериев карьерного развития, установления требований к кандидатам на вакантные позиции, выявления потребности в обучении сотрудников. Кроме того, требовалось представить руководству ГК «Шервуд» различные сценарии развития бизнеса (кризис, умеренный рост, бурное развитие), чтобы обеспечить возможность, исходя из тех или иных сценариев, гибкого подхода к регулированию кадровой ситуации, говорится в сообщении IBS.

Наличие в IBS отработанной технологии позволило успешно реализовать проект в сравнительно короткие сроки (май-июль), что важно и с точки зрения оперативности управленческих решений, и с точки зрения экономии ресурсов ГК «Шервуд».

Особенностью решения IBS для ГК «Шервуд» стало то, что в отличие от многих систем внутренней оценки, данная исследует не только корпоративные компетенции и цели, но и профессиональные, специфичные для каждой должности, пояснили в IBS. Тем самым обеспечивается наиболее глубокий и детальный анализ работы каждого сотрудника и трудового коллектива в целом. Так, учет фактических результатов работы за период и степени достижения индивидуальных целей служит базой для определения размера оклада. Уровень выраженности профессиональных компетенций отражает степень соответствия работника требуемым качествам, в результате чего определяется необходимость обучения и развития сотрудника, необходимость корректировки оплаты труда. Аналогично используется оценка корпоративных компетенций. Применение системы дает обратную связь и возможность влиять на поведение сотрудников.

Практическими результатами проекта IBS для ГК «Шервуд» стали модель профессиональных и корпоративных компетенций, методика оценки деятельности и результативности персонала, схема изменения размера оклада, матрица определения необходимости обучения и развития, электронная форма оценки деятельности и результативности сотрудников.

В рамках проекта система оценки апробирована на трех подразделениях, проведено обучение сотрудников, технологии использования системы переданы специалистам кадровой службы ГК «Шервуд». Причем это прикладное управленческое решение частично автоматизировано и легко адаптируется для применения посредством интранет-портала или корпоративной информационной системы (ERP), что облегчает работу кадровиков. С учетом же планов компании по сертификации по ИСО система поможет обеспечить переход подразделений на единые стандарты качества, отметили в IBS. При этом созданная система востребована и отвечает запросам не только службы по работе с персоналом, но и топ-менеджмента компании, подчеркнули в компании.

По словам генерального директора Группы компаний «Шервуд» Сергея Морозова, разработанная система оценки деятельности и результативности персонала помогла выявить группы сотрудников, представляющих реальную ценность для развития бизнеса в разных ситуациях. «Такая информация позволяет нам определить требования и запланировать корректирующие мероприятия с целью повышения эффективности деятельности сотрудников», - добавил он.

Источник: CNews.ru




  поиск:

     
На главную - Поиск - Карта сайта - Письмо

Rambler's Top100
создание сайта: Aplex