iFin-2011
На главную - Поиск - Карта сайта - Письмо
iFin-2018 - XVIII Международный Форум, посвященный дистанционным финансовым услугам и технологиям



Совет Государственной Думы создаст согласительную комиссию по закону о платежных терминалах

09.04.2009
Согласно сообщению спикера Госдумы Бориса Грызлова, Совет Думы в течение недели примет решение по отклоненному Советом Федерации закону о платежных терминалах.

"Думаю, что мы создадим согласительную комиссию, – заявил Б. Грызлов. – Нам сегодня переданы поправки к закону от Совета Федерации. Ни у кого нет сомнений в том, что закон надо принимать, а раз это так, то вопрос надо решать". Спикер Госдумы подчеркнул, что депутаты не намерены "затягивать" принятие закона.
Напомним, 1 апреля 2009 г. Совет Федерации отклонил закон об осуществлении платежей через платежные терминалы. Как отметил глава комитета СФ по экономической политике Оганес Оганян, в случае принятия данного закона в том виде, в котором его одобрила Госдума, деятельность платежных агентов была бы выведена из-под контроля, и стал бы невозможен контроль финансовых потоков, проходящих через терминалы. "Мы не против платежных терминалов, они упрощают жизнь граждан, и мы должны их оставить", – добавил сенатор. Закон предполагалось ввести в действие с 1 января 2010 г., и время на его доработку пока есть, отметил он.

Законом предполагалось, что оператор по приему платежей вправе от своего имени или от имени поставщика принимать от физического лица денежные средства в целях исполнения им обязательств перед поставщиком товаров или услуг на основании заключенного с поставщиком договора. При этом оператор обязан осуществлять последующие расчеты с поставщиком в соответствии с законодательством РФ, включая требования о расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или индивидуального предпринимателя. Оператор также вправе заключить договор по приему денежных средств с субагентом.

Документ содержит норму, позволяющую платежным агентам взимать с плательщика вознаграждение за прием платежей. Размер вознаграждения должен определяться в договоре, заключаемом между платежным агентом и плательщиком. Устанавливаются специальные требования к платежным терминалам: в качестве одного из условий определяется обязательность использования контрольно-кассовой техники, устанавливаются требования к кассовому аппарату и чеку.

Как заявил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Владислав Резник, "целью законопроекта являются создание дополнительных условий для развития предпринимательской деятельности, связанной с обеспечением для населения доступности товаров, работ и услуг, а также расширение способов расчетов с участием физических лиц".



  поиск:

     
На главную - Поиск - Карта сайта - Письмо

Rambler's Top100
создание сайта: Aplex