iFin-2011
На главную - Поиск - Карта сайта - Письмо
iFin-2018 - XVIII Международный Форум, посвященный дистанционным финансовым услугам и технологиям



Страны Центральной Азии свяжет новая высокоскоростная интернет-сеть

03.07.2009

Европейский Союз финансирует создание высокоскоростной научно-образовательной сети CAREN, призванной возродить древний Шелковый Путь и установить связи между исследователями из ЕС и Центральной Азии.

В Казахстане (Алматы) с 30 июня по 2 июля 2009 года проходило заседание под председательством Еврокомиссии с участием высокопоставленных представителей из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. На нем будет обсуждаться проект по созданию сети CAREN и проведено первое совещание Руководящей группы проекта.

Сеть CAREN (Научно-образовательная сеть Центральной Азии) предоставит интернет-соединение высокой пропускной способности миллиону студентов и исследователей из более чем 200 университетов и научно-исследовательских институтов, расположенных в Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Туркменистане и Узбекистане. Они смогут поддерживать связь друг с другом, а также с мировым научным сообществом посредством общеевропейской высокоскоростной научно-образовательной сети GEANT.

Проект будет запущен к началу 2010 года. В настоящее время в его рамках проводится тендер на наземную широкополосную сеть, которая заменит существующую спутниковую связь, предоставленную проектом "Шелковый хайвэй", финансируемого НАТО.


Создание сети совместно финансируется Европейской Комиссией, которая до конца 2011 года предоставит первоначальную финансовую поддержку в размере 5 млн. евро, и странами Центральной Азии. Реализация и руководство проекта будут осуществляться научно-сетевой организацией DANTE в сотрудничестве с Национальными научно-исследовательскими сетями задействованных стран.


"Сеть CAREN представляет собой уникальный проект, который продолжит и улучшит связи между исследователями из ЕС и Центральной Азии. Мы очень приветствуем данную инициативу и те преимущества, которые она принесет", — отметил глава представительства Европейской Комиссии Посол Норбер Жустен.


DANTE является некоммерческой организацией, координирующей крупномасштабные проекты, совместно финансируемые Европейской Комиссией, а также осуществляющей деятельность в партнерстве с Европейскими Национальными научно-образовательными сетями (NRENs) в области планирования, создания и эксплуатации современных сетей в сфере научных исследований и образования. В настоящее время организация руководит проектами в Средиземноморском регионе, Латинской Америке и странах Азиатско-Тихоокеанского региона.

Источник: Журнал "ИКС"




  поиск:

     
На главную - Поиск - Карта сайта - Письмо

Rambler's Top100
создание сайта: Aplex