iFin-2011
На главную - Поиск - Карта сайта - Письмо
iFin-2018 - XVIII Международный Форум, посвященный дистанционным финансовым услугам и технологиям



Евросоюз дает зеленый свет электронным платежам

28.04.2009
Парламент Евросоюза собирается упростить электронные платежи. Это предложение было озвучено в докладе англичанина Джона Парвиса на заседании 24 апреля в Страсбурге.Депутаты Европарламента высказались за возможность использования электронных денег различных систем для осуществления платежей при приобретении товаров через Интернет. Также было поддержаны требования к уменьшению уставных фондов компаний, занимающихся электронными переводами. Члены Евросоюза должны адаптировать новые положения в национальные законодательства в течении полутора лет.

Европарламент принял имеющую силу "европейского закона" директиву, согласно которой расчеты по кредитным картам и банковские транзакции для всех 27 стран ЕС унифицируются вне зависимости от валют. Таким образом, с 2010 года финансовые расчеты будут производиться в рамках Единого платежного пространства в евро.

Еще одним новшеством стало признание крупных супермаркетов и операторов мобильной связи как "платежных учреждений". Так, за такси, например, можно будет расплатиться с помощью мобильного, а плату за газ внести в супермаркете.



  поиск:

     
На главную - Поиск - Карта сайта - Письмо

Rambler's Top100
создание сайта: Aplex