iFin-2011
На главную - Поиск - Карта сайта - Письмо
iFin-2018 - XVIII Международный Форум, посвященный дистанционным финансовым услугам и технологиям



Медведев: ИТ - ключевое направление модернизации России

18.06.2009

Сегодня, 18 июня, в офисе «Лаборатории Касперского» президент России Дмитрий Медведев провел первое заседание созданной в мае 2009 г. комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России. Медведев стал председателем комиссии, заместителями назначены вице-премьер - руководитель аппарата правительства РФ Сергей Собянин и первый заместитель руководителя администрации президента РФ Владислав Сурков. Ответственным секретарем комиссии стал помощник президента РФ Аркадий Дворкович.

В состав комиссии вошли первые вице-премьеры Игорь Шувалов и Сергей Иванов, советник президента Леонид Рейман, министр промышленности и торговли Сергей Христенко, министр экономического развития Эльвира Набиуллина и другие члены правительства. Также членами комиссии стали глава Сбербанка Герман Греф, глава «Роснано» Анатолий Чубайс, генеральный директор фонда DST Юрий Мильнер и другие. В заседании принимал участие Евгений Касперский. Представители Минкомсвязи в состав комиссии не вошли.

«Работа комиссии будет вестись с участием представителей правительства, субъектов нашей страны, экспертного сообщества и, надеюсь, с максимальным привлечением российского бизнеса, - заявил Дмитрий Медведев. - Необходимо без промедления и, к сожалению, как обычно в ручном режиме запустить процесс модернизации. Сделать это будет необходимо с помощью вполне конкретных проектов».

Президент выделил 5 главных направлений работы комиссии, «где не погибли признаки конкурентоспособности», и которые, по его мнению, необходимо развивать для «технологического прорыва»: энергоэффективность и энергосбережение, ядерные технологии, космос, медицина и стратегические информационные технологии. По каждому из направлений будет сформирована рабочая группа. Заявлено, что комиссия будет собираться ежемесячно.

В рамках космического направления Медведев выделил важность развития телекоммуникационной инфраструктуры и системы ГЛОНАСС. Говоря об ИТ, президент заострил внимание на суперкомпьютерах и разработках ПО. Выбор места, по его словам, также был не случаен: Медведев осмотрел офис «Лаборатории Касперского», назвав его интересным и современным.

Источник: CNews.ru




  поиск:

     
На главную - Поиск - Карта сайта - Письмо

Rambler's Top100
создание сайта: Aplex