iFin-2011
На главную - Поиск - Карта сайта - Письмо
iFin-2018 - XVIII Международный Форум, посвященный дистанционным финансовым услугам и технологиям



Оплата услуг сотовой связи через Интернет поощряется операторами

18.06.2009

Компания МТС запустила на своем wap-сайте сервис моментального пополнения абонентского счета с помощью карт Visa и MasterCard. Особенность подобной услуги состоит в том, что для оплаты не требуется предварительная регистрация, а счет можно пополнить с любого мобильного телефона.

«В июле 2008 г. компания МТС запустила на своем интернет-сайте сервис оплаты картами без предварительной регистрации. Сервис быстро стал популярным, особенно у тех, кто путешествует и зачастую не имеет другой возможности оперативно пополнить свой баланс. В течение 6 месяцев объем онлайн-платежей за услуги связи, совершенных через web-сайт МТС, вырос в 3 раза», – отметила пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая. Техническими партнерами МТС по запуску сервиса являются банк ВТБ24 и ChronoPay.

Всего с помощью безналичного расчета (через банкоматы и Интернет) оператор принимает 13% платежей за свои услуги. Однако, по данным iKS-Consulting, в целом по рынку при помощи безналичного расчета принимается не более 1% платежей.

Аналитик iKS-Consulting Антон Ворыхалов сообщил: «В 2008 г. при помощи интернет-банкинга и через web-сайты операторов было проведено платежей на 5 млрд рублей, что составляет не более 1% от всего оборота операторов «большой тройки», для сравнения – за тот же период через платежные терминалы было оплачено услуг сотовой связи на 450 млрд рублей». Аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин также называет запущенную МТС услугу нишевой: «Объемы платежей за сотовую связь, проходящих по безналичному расчету, пока очень незначительны».

«Сейчас на каждого работающего жителя России приходится в среднем по две банковские карты, поэтому есть серьезный потенциал роста этого сервиса», – подчеркивает И. Осадчая.

Источник: журнал ПЛАС




  поиск:

     
На главную - Поиск - Карта сайта - Письмо

Rambler's Top100
создание сайта: Aplex