iFin-2011
На главную - Поиск - Карта сайта - Письмо
iFin-2018 - XVIII Международный Форум, посвященный дистанционным финансовым услугам и технологиям



Oracle выпустила новую версию MySQL 5.5

20.12.2010

Одновременно с анонсом новой версии офисного пакета Oracle Office 3.3 и облачного сервиса Cloud Office, компания Oracle представила стабильный релиз новой версии популярной СУБД MySQL, также доставшейся Oracle вместе с покупкой компании Sun Microsystems. MySQL 5.5.8 является первым стабильным релизом MySQL ветви 5.5.x (предыдущие релизы в этой ветви не были стабильными).

MySQL является конкурентом СУБД Oracle на рынке корпоративных СУБД, и некоторые пользователи опасались, что переход контроля за MySQL в руки Oracle приведет к свертыванию проекта. Выход новой версии показывает, что эти опасения либо не оправданны, либо свертывание произойдет не так быстро, как считали пессимисты.

Среди наиболее значительных изменений новой версии MySQL 5.5 называется оптимизация производительности на многопроцессорных системах. В качестве подсистемы для хранения данных по умолчанию теперь используется InnoDB (разрабатываемый подразделением Oracle Innobase), вместо движка MyISAM, который использовался ранее. Одновременно в саму InnoDB добавлены улучшения, обеспечивающие большую производительность операций по вводу/выводу данных. В MySQL 5.5 также обеспечена более качественная поддержка ОС Solaris (в том числе, поддержка атомарных инструкций, улучшения работы на многопроцессорных системах и др.) и добавлена поддержка средства диагностики Dtrace.

Community-версия MySQL распространяется на условиях лицензии GNU GPL. Пользователи, заинтересованные в коммерческой поддержке, могут приобрести одну из версий Classic Edition, Standard Edition, Enterprise Edition или Cluster Carrier Grade Edition на условиях платной подписки.

Источник: CNews.ru




  поиск:

     
На главную - Поиск - Карта сайта - Письмо

Rambler's Top100
создание сайта: Aplex