iFin-2011
На главную - Поиск - Карта сайта - Письмо
iFin-2018 - XVIII Международный Форум, посвященный дистанционным финансовым услугам и технологиям



«Синтерра» связала петербургское и тюменское отделения Президентской библиотекой им. Ельцина

11.06.2009

Национальный оператор связи «Синтерра» объявил о развитии сотрудничества с Президентской библиотекой им. Б.Н. Ельцина. В конце мая компания объединила центральное петербургское отделение библиотеки с его первым региональным филиалом в Тюмени, говорится в сообщении «Синтерры».

Работа по созданию библиотеки началась в 2007 г. Проект задумывался как связующий центр всех российских библиотек, объединенных в единое информационное пространство, пояснили в «Синтерре». Основной фонд Президентской библиотеки, которая располагается в здании Синода в Санкт-Петербурге, составляют уникальные материалы по истории государства Российского от момента создания до наших дней. Там будут храниться оцифрованные произведения и документы по истории, теории и практике российской государственности, по вопросам русского языка как государственного языка России. В цифровой формат переведены все материалы Российского государственного исторического архива. Получить к ним доступ отныне могут все желающие.

По информации «Синтерры», основу библиотеки составляют мощные сервера. Информация хранится в виде текста, звукозаписи, изображения или их сочетания. В оцифрованном виде в библиотечном фонде находятся 39 тыс. единиц хранения, 43 млн файлов.

Напомним, что «Синтерра» в 2007 г. выполнила проект по созданию мультисервисной VPN-сети по объединению «пилотной» и резервной зон Президентской библиотеки в Петербурге и Москве. Теперь в эту сеть был включен тюменский филиал библиотеки. Кроме организации и поддержки VPN-сети «Синтерра» обеспечивает все отделения библиотеки доступом в интернет и телефонией.

Тюменский филиал Президентской библиотеки располагается в здании областной научной библиотеки. Там находится электронный читальный зал на 90 мест, посетители которого смогут получить доступ к электронной базе основного центра Президентской библиотеки в Санкт-Петербурге. Информационная вместимость тюменского филиала библиотеки (дисковой массив) равен 70 терабайтам – это около 1 млн информационных материалов или примерно 300 млн печатных страниц. Возможность его расширения составляет еще 400 терабайт, а значит, в будущем фонд библиотеки составит 4 - 4,5 млн единиц книг и документов, отметили в «Синтерре». При этом оборудование, используемое в региональном филиале, идентично технологии, представленной в библиотеке Санкт-Петербурга.

В рамках проекта все работы по строительству «последней мили» и установке телекоммуникационного оборудования в тюменском филиале Президентской библиотеки выполнила компания «Синтерра-Урал».

Источник: CNews.ru




  поиск:

     
На главную - Поиск - Карта сайта - Письмо

Rambler's Top100
создание сайта: Aplex