iFin-2011
На главную - Поиск - Карта сайта - Письмо
iFin-2018 - XVIII Международный Форум, посвященный дистанционным финансовым услугам и технологиям



Россия переводами "потеряла" 41,1 млрд долларов

10.06.2009
Оборот трансграничных операций физических лиц в России в 2008 году вырос на 30% -- до 51,9 млрд долл. Переводы в Россию составили 10,8 млрд, переводы из России -- 41,1 млрд долл. Такие данные приводятся в обзорном материале, опубликованном на днях Центробанком.
Среди операций резидентов наиболее значительными, как и в предыдущие годы, были переводы, связанные с накоплением иностранных активов за рубежом. В 2008 году граждане России перечислили на свои счета в иностранных банках 8,5 млрд долл. (80%). Из них 1,5 млрд долл. было переведено в банки Нидерландов.
Около 17% в объеме переводов за рубеж приходилось на оплату товаров и услуг. В основном это касалось оплаты автомобилей. Для покупки товаров по каталогам физлица перевели 62 млн долл. В переводах физлиц за оказанные услуги две трети (1,1 млрд долл.) приходилось на оплату услуг туристических агентств и операторов. Еще около 10% было переведено на услуги, связанные с получением образования.
Что касается переводов в Россию, то львиная доля пришлась на резидентов -- 75% (2,1 млрд долл.). Речь идет о переведении собственных средств и репатриации ранее вывезенных капиталов. Половину поступлений составили переводы из банков Швейцарии. На втором месте оказались безвозмездные переводы -- рост на 24% (1,9 млрд долл.). Ежегодные поступления в Россию заработной платы из-за рубежа на счета физлиц подошли к отметке в 0,9 млрд долл.
Незначительную роль в структуре поступлений (5%, или 2,7 млрд долл.) занимала оплата товаров и услуг. В основном они были связаны с выручкой от продажи личного имущества, консультационными и другими услугами, а также гонорарами.
В географическом распределении переводов преобладали операции со странами дальнего зарубежья. В 2008 году их оборот дошел до 35,9 млрд долл., тогда как со странами СНГ -- 15,9 млрд долл. Основными странами, откуда поступали денежные средства в Россию, были Швейцария, США, Кипр, Великобритания, Германия и Казахстан. К основным получателям денежных средств относились Китай, Швейцария, Узбекистан, Таджикистан, Украина и США. В совокупности на их долю пришлось более 43% всех переводов за рубеж.



  поиск:

     
На главную - Поиск - Карта сайта - Письмо

Rambler's Top100
создание сайта: Aplex