iFin-2011
На главную - Поиск - Карта сайта - Письмо
iFin-2018 - XVIII Международный Форум, посвященный дистанционным финансовым услугам и технологиям



«Рексофт»: ИТ-индустрия - драйвер российской экономики

08.06.2009

4 июня Александр Егоров, генеральный директор компании «Рексофт», выступил с докладом на круглом столе «Иновационная политика как основа антикризисной программы России», проводившемся в рамках Санкт-Петербургского Международного Экономического Форума. В своем выступлении «ИТ-индустрия как драйвер российской экономики» он рассказал о своих взглядах на возможные пути развития этой отрасли в нынешних условиях и действиях, необходимых для ее поддержки.

Александр Егоров заявил: «Сегодня, в условиях падения цен на традиционные экспортные товары, Россия вынуждена искать новые пути привлечения средств в свою экономику. И одним из наиболее перспективных направлений в нынешних условиях становится отечественная ИТ-индустрия. В настоящее время наличие грамотных технических специалистов в соединении с относительно невысокой (по сравнению со странами Западной Европы и Северной Америки) стоимостью труда, создает потенциал для привлечения в Россию заказов на ИТ-услуги. На этой почве и вырастают зарубежные и российские сервисные ИТ-компании».

По его словам, экспорт является наиболее приоритетным направлением сегодня, поскольку, «во-первых, это позволяет привлекать средства из-за рубежа в условиях дефицита внутреннего финансирования. Привлечение заказов позволит нам сохранить имеющиеся и создавать новые рабочие места в условиях повсеместного сокращения персонала; а во-вторых, только активная работа на внешний рынок создает конкурентную среду, необходимую для нормального развития отрасли. И надо сказать, у нашей страны на внешнем рынке неплохие перспективы. Если мы сравним экспорт российских ИТ-услуг с показателями наших ближайших конкурентов, стран BRIC, за 2007 год, то мы увидим, что, хотя Россия намного отстает от Индии (которая зарабатывает на ИТ-аутсорсинге более $20 млрд), она опережает ИТ-услуг двух других сильных соперников - Бразилию и Китай».

Как сообщил Александр Егоров, по данным аналитического агентства Gartner, в ближайшие 5 лет спрос на ИТ-аутсорсинг будет постоянно возрастать – с $750 млн в 2007 г. до $1 трлн в 2014 г. «И здесь кризис, заставляющий крупнейшие компании снижать расходы, играет нам на руку – в поисках недорогих услуг они устремятся в Россию, Индию, Китай и другие развивающиеся страны, - считает Егоров. - Плавная девальвация рубля также увеличивает прибыльность ИТ-компаний, работающих на экспорт. Она позволяет им предлагать свои услуги на Запад по наиболее конкурентоспособной цене».

Егоров также отметил, что последние пять лет российский рынок ИТ-услуг постоянно увеличивался: «Согласно исследованиям «Руссофта», совокупный экспорт российских ИТ-продуктов и услуг в 2008 году превысил $2 млрд, и у нас есть шанс продолжить эту тенденцию». Однако существующие условия создают благоприятную ситуацию не только для России, но и для ее конкурентов, подчеркнул генеральный директор «Рексофт». «Такие мировые державы, как Индия и Китай уже несколько лет ведут политику, в рамках которой развитие ИТ-индустрии является одним из приоритетных направлений для всей страны», - заметил он.

Для того чтобы продолжить развитие своей ИТ-индустрии, Россия нуждается в серии незамедлительных действий, убежден Егоров. Прежде всего, по его мнению, необходима поддержка российской высшей школы и профильных вузов. «Это наш кадровый резерв, - подчеркнул генеральный директор «Рексофт». - Второй шаг – это создание необходимой инфраструктуры, без которой не может существовать ни одна ИТ-компания. Третий шаг – снижение ставки ЕСН для всех ИТ-компаний без исключения». Расходы на персонал – это основная статья в бюджете всех предприятий, работающих в этой отрасли, и повышение налогов на персонал неминуемо приведет к повышению цен на ИТ-услуги и ослаблению позиций России на мировом рынке, пояснил он.

«И, наконец, выработка единой государственной политики в области ИТ», - сказал Александр Егоров. По его словам, «здесь требуется и поддержка профильных ассоциаций и объединений, и создание специализированных ИТ-комитетов, которые могли бы вести диалог с бизнесом одном языке, и продвижение российских технологий на международном уровне. Отдельно стоит упомянуть такой важный инструмент влияния на экономику, как госзаказ. Для того чтобы государственные деньги шли на развитие ИТ-отрасли, а не в карман к частным лицам, необходима либерализация госзаказа и создание условий для честной конкуренции между поставщиками».

По мнению Егорова, только комплекс этих мер может привести Россию к успеху на мировом рынке разработки программного обеспечения.

Источник: CNews.ru




  поиск:

     
На главную - Поиск - Карта сайта - Письмо

Rambler's Top100
создание сайта: Aplex