iFin-2011
На главную - Поиск - Карта сайта - Письмо
iFin-2018 - XVIII Международный Форум, посвященный дистанционным финансовым услугам и технологиям



«Зеленые» IT набирают популярность

29.05.2009

Согласно новому отчету Symantec (2009 Worldwide Green IT Report), «зеленые» информационные технологии приобретают в мире все больший вес: многие компании рассматривают их как средство сокращения издержек (см. новость Расходы на «зеленые» IT-проекты достигнут 4,8 млрд долл. США в 2013 г.).

Как заявил вице-президент Symantec по глобальным исследованиям Хосе Иглесиас (Jose Iglesias), «возможно, в прошлом «зеленые» технологии были лишь прихотью, но сегодня они значимы для большинства опрошенных нами компаний». Самым очевидным подтверждением этому факту является рост «зеленых» бюджетов. «На общем фоне повсеместного сокращения бюджетов увеличение именно «зеленых» статей расходов весьма примечательно», – отметил он.

В исследовании Symantec, проводившемся в марте 2009 г., приняли участие более 1 тыс. TOP-менеджеров из крупнейших мировых компаний. Типичный участник исследования тратит на электроэнергию 21-27 млн долл. США в год. При таких расходах сокращение потребления электроэнергии является актуальным вопросом.

Помимо увеличения «зеленых» бюджетов, большинство респондентов приступило к выработке экологической стратегии компании: 97% отметили, что сфокусированы на этом, а 45% активно претворяют такую стратегию в жизнь. Мотивы принятия такой стратегии в большинстве своем одинаковы: сокращение издержек и снижение энергопотребления. 92% опрошенных отметили важность обоих факторов, 86% в качестве мотива указали ответственность за состояние окружающей среды.

При этом 86% респондентов отметили, что на практике «зеленая» политика компании должна выражаться во внедрением IT-департаментом экологичных технологий. 83% опрошенных заявили, что за внушительные счета за электроэнергию полную ответственность несет IT-департамент.

Наиболее распространенными «зелеными» технологиями, согласно исследованию, названы энергосберегающее электропитание (85%), многоядерные процессоры (83%), энергоэффективные процессоры (82%), а также виртуализация и консолидация проектов (82%). Среди других популярных практик – управление электропитанием, внедрение облачных технологий и проекты SaaS. За последние высказалось 57% респондентов.

Управление электропитанием, как один из самых доступных методов, был отмечен 88% респондентов в качестве одного из наиболее важных. Если в компании принято оставлять на ночь включенными 2,5 тыс. ПК, то только на ночном энергопотреблении она сможет сэкономить 375 тыс. долл. США в год.

Основными движущими факторами, вынуждающими компании пересматривать свои позиции в отношении экологии, являются колебания цен на энергоносители в течение 2009 г., увеличение энергопотребления корпоративных дата-центров, изменения позиции администрации США и заявления президента Барака Обама о готовности решать все назревшие вопросы охраны окружающей среды. Свою роль сыграли приближающееся обсуждение в Копенгагене глобальных вопросов контроля за климатом, а также и тот факт, что кризис, как экономический, так и экологический, дал серьезный толчок к пересмотру подходов и внедрению новых практик.

Источник: журнал ПЛАС




  поиск:

     
На главную - Поиск - Карта сайта - Письмо

Rambler's Top100
создание сайта: Aplex