iFin-2011
На главную - Поиск - Карта сайта - Письмо
iFin-2018 - XVIII Международный Форум, посвященный дистанционным финансовым услугам и технологиям



«Альфа» спешит инвестировать в ИТ

28.05.2009

Управляющая компания "Альфа-Капитал" объявила о намерении создать венчурные фонды для инвестирования в информационные, нано и биотехнологии. До конца 2009 г. планируется вложить в стартапы 800 млн руб.

Озвученная сумма включает как собственные средства, так и привлеченные от частных инвесторов. На следующий год, по словам генерального директора УК "Альфа-Капитал" Александр Гончаренко, планы более агрессивные. Но сумму планируемых вложений на 2010 г. он не называет: "Это будет зависеть от того, насколько успешно будет закончен первый год".

В рамках создаваемого блока "Альфа-Капитал" планирует организовать несколько фондов по разным направлениям: информационные технологии, биотехнологии, энергетика и нанотехнологии. Инвестировать планируется в малые и средние компании в размере от 25% их капитала, но не более 100 млн руб. на один проект, говорит Гончаренко. Компании, претендующие на инвестирование, должны иметь разработанную бизнес-стратегию и работать в приоритетных отраслях.

В ИТ-секторе "Альфа-Капитал" в первую очередь будет смотреть на интернет-проекты, зарабатывающие на сервисах, а также на проекты в сфере электронной торговли. Кроме того, инвестор проявляет интерес к системной интеграции и датацентрам. "Мы будет вкладывать в технологии, которые будут востребованы после кризиса", - говорит Гончаренко. По проектам в сфере нанотехнологий "Альфа-Капитал" сотрудничает с Роснано – компании, по словам Гончаренко, вместе участвуют в поиске проектов и обсуждают идеи совместных фондов.

"Во многих управляющих компаниях такие [венчурные] подразделения существуют достаточно давно (венчурные фонды образованы, например, в ВТБ УА, "Альянс Росно УА", "Тройке Диалог", - прим. CNews). В какой-то степени "Альфа" здесь отстала от рынка, - говорит CNews Сергей Хестанов, управляющий директор УК "Финам Менеджмент". - Однако, ее шаг вполне понятен – в кризисных условиях инвесторы проявляют все больший интерес к прямым вложениям в перспективные компании, опасаясь рисков использования различных финансовых инструментов".

Правда, кризис, по словам Хестанова, только кажется удачным временем для венчурных инвестиций: "Например, в ИТ-секторе объем интересных предложений существенно сократился – создатели стартапов просто не рискуют начинать новое дело". Александр Гончаренко не согласен: "Стартапы стали более сговорчивыми. Сейчас можно дешевле найти хорошие идеи".

В ближайшее время высокосостоятельным и корпоративным клиентам "Альфа-Капитал" будут предложены паи венчурных фондов.

Источник: Журнал "ИКС"




  поиск:

     
На главную - Поиск - Карта сайта - Письмо

Rambler's Top100
создание сайта: Aplex