iFin-2011
На главную - Поиск - Карта сайта - Письмо
iFin-2018 - XVIII Международный Форум, посвященный дистанционным финансовым услугам и технологиям



«Техносерв» построил ГИС для органов исполнительной власти Нижегородской области

26.05.2009

Российский системный интегратор «Техносерв» объявил о завершении проекта по созданию архитектуры геоинформационной системы для органов исполнительной власти Нижегородской области. Проект реализован в сотрудничестве с компанией DATA+.

Заказчик использовал ГИС и цифровые пространственные данные для информационно-справочного обеспечения своей деятельности, подготовки документов с использованием пространственной информации, формирования карт специализированных зон (охранных, санитарно-защитных и т.д.). К началу реализации проекта отдельные виды деятельности уже были автоматизированы с использованием ГИС ArcGIS, Map Info, «Географ», однако отсутствовал единый подход к использованию пространственных данных, единая картографическая основа, методы и технологии ведения работ.

После проведения анализа специфики бизнес-процесов заказчика «Техносерв» и DATA+ предложили решение для повышения эффективности использования ГИС и пространственных данных. В основу решения была положена программная платформа ArcGIS, а система построена с использованием концепции SOA. В состав ГИС ОИВ вошли хранилища пространственных данных, инструментальные ГИС, прикладные программные средства для организации доступа к системам органов государственной власти и публичного доступа граждан через веб-интерфейс.

В качестве базовой при разработке архитектуры ГИС ОИВ НО была выбрана централизованно-узловая схема хранения данных, подразумевающая хранение и ведение базовых пространственных данных в центральном узле, а тематических пространственных данных – в узлах ОИВ (например, в узлах министерств). Таким образом, была исключена необходимость создания реплик базовых пространственных данных в отдельных подразделениях ОИВ, снята проблема синхронизации геоинформационных баз. Использование этой схемы также способствовало распределению больших объемов пространственных данных, что облегчило их администрирование и контроль.

Для тестирования возможностей настольных приложений в рамках проекта были развернуты рабочие места ArcGIS Desktop. Кроме того, была выполнена настройка пользовательских приложений, в частности – перевод базовых пространственных данных в формат MapInfo.

Источник: CNews.ru




  поиск:

     
На главную - Поиск - Карта сайта - Письмо

Rambler's Top100
создание сайта: Aplex