iFin-2011
На главную - Поиск - Карта сайта - Письмо
iFin-2018 - XVIII Международный Форум, посвященный дистанционным финансовым услугам и технологиям



Госдума приняла закон о деятельности платежных агентов

25.05.2009

Государственная Дума РФ одобрила законы о платежных терминалах в редакции согласительной комиссии. Поправки внесены в законы «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» и «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием федерального закона «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами».

Как сообщил 22 мая 2009 г. на пленарном заседании председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Владислав Резник, в ходе работы комиссии депутатам и сенаторам удалось согласовать все позиции.

Поправка в положение об исполнении обязательств оператора по приему платежей предполагает страхование риска гражданской ответственности за неисполнение обязанности по расчетам с поставщиками. Правительство РФ вправе установить перечень товаров (работ, услуг), в оплату которых платежный агент не имеет права принимать платежи физических лиц. Поправки также предполагают, что платежный субагент не вправе привлекать других лиц для приема платежей. Уточняются условия запрета деятельности юридического лица или индивидуального предпринимателя по приему денежных средств от физлиц.

Платежный агент при приеме платежей обязан использовать отдельный банковский счет и сдавать в банк наличные средства, полученные от плательщиков. В законе прописано положение о том, что кредитные организации, применяющие платежные терминалы и банкоматы, обязаны ежедневно вести бухгалтерский учет, применять исправные терминалы и банкоматы. Несоблюдение оператором требований данного закона является основанием для расторжения поставщиком с ним договора.

Устанавливаются специальные требования к платежным терминалам: в качестве одного из условий определяется обязательность использования контрольно-кассовой техники, устанавливаются требования к кассовому аппарату и чеку.

Источник: журнал ПЛАС




  поиск:

     
На главную - Поиск - Карта сайта - Письмо

Rambler's Top100
создание сайта: Aplex